• Государственная итоговая аттестация

ГИА – это общее название экзаменов, которые должны сдать школьники по окончании 9 и 11 классов. При этом ГИА имеет несколько форм: ОГЭ (9 класс), ЕГЭ (11 класс) и ГВЭ (9 и 11 класс).
    ОГЭ – форма государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования. При проведении ОГЭ используются контрольные измерительные материалы стандартизированной формы.
    В конце 9 класса обязательно сдавать экзамены по русскому языку и математике. Экзамены по другим учебным предметам обучающиеся сдают на добровольной основе по своему выбору.
    К сдаче ОГЭ допускаются:
    •    выпускники 9 классов общеобразовательных учреждений РФ с годовыми отметками по всем предметам не ниже «3»;
    •    выпускники с одной «2», с условием, что будут сдавать экзамен по этому предмету;
    •    иностранные граждане, лица без гражданства, беженцы и вынужденные переселенцы, обучающиеся в общеобразовательном учреждении;
    •    выпускники прошлых лет, не получившие аттестат.
    ЕГЭ — форма государственной итоговой аттестации (ГИА) по образовательным программам среднего общего образования. При проведении ЕГЭ используются контрольные измерительные материалы стандартизированной формы.
    Для получения аттестата выпускники 11 класса сдают два обязательных предмета: русский язык и математику. Другие предметы ЕГЭ участники сдают на добровольной основе, в зависимости от выбранной специальности и вуза.
    К сдаче ЕГЭ допускаются:
    •    выпускники 11 классов общеобразовательных учреждений РФ с годовыми отметками по всем предметам не ниже «3» и успешно написавшие итоговое сочинение (изложение);
    •    студенты ссузов;
    •    выпускники прошлых лет: школ, ссузов;
    •    выпускники иностранных государств.
    ГВЭ – форма ГИА по образовательным программам среднего общего образования в виде письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов.
    Этот экзамен сдают после 9 и 11 класса особые категории обучающихся, которые по разным причинам не могут сдать ЕГЭ или ОГЭ (школьники с ограниченными возможностями здоровья).

Методические материалы для подготовки к аттестации

Расписание ОГЭ-2024

21 мая — иностранные языки;
    22 мая — иностранные языки;
    27 мая — биология, информатика, обществознание, химия;
    30 мая — география, история, физика, химия;
    3 июня — русский язык;
    6 июня — математика;
    11 июня — география, информатика, обществознание;
    14 июня — биология, информатика, литература, физика.

Резервные дни

Дополнительный период

Расписание ЕГЭ-2024

23 мая — география, литература и химия;

28 мая — русский язык;

31 мая — математика;

4 июня — обществознание;

7 и 8 июня — информатика;

10 июня — история и физика;

13 июня — биология;

13, 17 и 18 июня — иностранные языки.

Резервные дни

Участники ЕГЭ-2024 года смогут узнать свои результаты, воспользовавшись порталом Госуслуг. Получить их можно, авторизовавшись на портале и зайдя в раздел "Документы" в подразделе "Образование", либо через мобильное приложение Госуслуг. Результаты также можно узнать на официальном сайте Государственной итоговой аттестации в Алтайском крае

Найдено: 6