• Библиотека

Библиотечно-информационный центр (БИЦ) – структурное подразделение МОУ «Егорьевская СОШ», состоящее из:
    1. Фонда художественной литературы с абонементом и кафедрой для обслуживания пользователей,  читальным залом на 24 посадочных места, с 12 ноутбуками с выходом в Интернет, мультипроектором с интерактивной доской, принтером, компьютером  библиотекаря.
    2. Фонда учебной литературы
    3. Фонда справочной и методической литературы
    Общая площадь БИЦ – 98 кв.м., читального зала – 66 кв.м.

Пн–пт
    9-00 - 17-00

8 (38560) 22-1-59

Читальный зал:

Пн–пт

9-00 - 12-30

14-00 - 16-30

kargina7@rambler.ru

Общая площадь БИЦ – 98 кв.м., читального зала – 66 кв.м.
     Пользователями (читателями) БИЦ являются все учителя и учащиеся, а также учителя из других школ Егорьевского района путем обмена учебниками через ОРФ (обменно – резервный фонд).
    Вся работа построена согласно плану работы БИЦ и общешкольного плана. Общий фонд библиотечно-информационных ресурсов библиотеки составляет  28508 единиц хранения. Это научно-популярная, справочная и другая литература. Учебной литературы – 14750 экземпляров; художественной, методической, справочной литературы  – 13308 экземпляров, фонд нетрадиционных носителей информации – 450 экземпляров.  Книги расставлены соответственно технологии работы БИЦ: по библиотечной классификации, отдельно расположена методическая литература, справочно-библиографические издания и учебники.
    Постоянно ведется работа с учебным и книжным  фондом. Поступающие экземпляры своевременно оформляются (распаковываются, штампуются, нумеруются), в бухгалтерию своевременно подается отчёт. Ведется электронная картотека  в программе АИБС «МАРК - SQL – версия для школьных библиотек» и другая необходимая документация. Для складирования учебников имеется отдельное помещение. Все учащиеся школы обеспечены учебниками. В конце учебного года  по графику проходит обмен учебниками.

Выбор приоритетных направлений для работы БИЦ:
    1.    Формирование фонда.
    2.    Комплектование фонда учебными, художественными, справочными документами на традиционных и нетрадиционных носителях информации
    3.    Обеспечение сохранности фонда, использование и размещение, списание.
    4.    Внедрение новых информационных технологий.
    5.    Управление библиотекой (повышение квалификации, планирование и отчетность, координация работы с районным отделом народного образования (РОНО) и другими библиотеками;
    6.    Массовая работа (проведение мероприятий в помощь учебному процессу)

98 кв.м
    66 кв.м